您的位置:首页 > 综合 > “我想吃榴莲!”两位妈妈不同做法,十年后孩子的格局差距立现

“我想吃榴莲!”两位妈妈不同做法,十年后孩子的格局差距立现

时间:2019-10-23 12:17:31

谈到你喜欢吃的水果,大多数人一定能够谈论它们。美味又便宜自然是大多数人的选择。稍微高一点,草莓、榴莲和樱桃不是每个人都能接受的。毕竟,价格是存在的。

让普通家庭买几十一斤水果,几乎每个人都会心疼。但是如果孩子们必须吃东西,父母应该买吗?

在超市里,两个孩子站在榴莲摊前,让他们的妈妈去买。因为我无法忍受榴莲的味道,所以我没有走近去看。

其中一个男孩拉着他母亲的一角,可怜地恳求她母亲。然而,母亲板着脸说:“几十美元一公斤!还有这么重的壳,要花八百九十一斤!我们没有我的,别买!苹果更好、更便宜、更健康。”在某个时候,他把孩子拖走了。

附近的一个小女孩看着母亲和孩子,紧张地说:“妈妈,我想要榴莲。”然后他低下了头。妈妈笑着轻声问,“你真的想吃吗?我们为什么不看看苹果呢?它又甜又好吃。”小女孩没有回答,但是她的眼睛盯着榴莲。妈妈想了一会儿,然后说,“既然你想吃这么多,那妈妈会给你买一次,但下次不会了!我们只能偶尔买榴莲,因为价格太高了。”

小女孩非常兴奋。她聪明地点点头,说道:“我知道爸爸妈妈工作非常努力,所以我要买这个。”说完,他高兴地带着妈妈去了收银台。

在同样的情况下,两位母亲做了非常不同的事情。在与我们周围的朋友分享这个故事后,每个人都有不同的看法:

我也想吃榴莲,但是两个妈妈有不同的方法。你认为哪一个是正确的?

1.王小姐:这个小男孩很穷。这不像每天吃东西,经常吃,偶尔也很奢侈。怎么了?你就不能永远知道榴莲的味道吗?

2.张女士:我认为男孩的妈妈做得对。榴莲真的超出了普通人的承受能力。没有必要白白花掉这笔钱!八十年代和九十年代我能买多少苹果和橘子?

3.林先生:如果我是你,我会给孩子们买的!抚养一个孩子不需要花钱。没必要深究它。这孩子会恨你的!

你觉得这个怎么样?你会选择做什么?